28.09.2007

Линукс для домохозяек

Вот сразу вдогонку теме популяризации. В статье про судебные разбирательства против Acer человек высказывает довольно аргументированное мнение, жаль что анонимно.

Для безопасной работы в Windows пользователь обязан стать экспертом: узнать, что использовать IE нельзя, потому что он дырявый, должен научитсья выключать автозапуск, чтобы не подхватить вирус с флешки, должен изучить что такое антивирус, установить его, чтобы вирусы из desktop.ini и по ссылкам не запускались, опимизировать, чтобы компьютер тормозил по минимуму, далее разобраться что такое файрвол, стать спецом по сетевым протоколам, разобраться со стандартным файрволом ICF от которого глючит сетевое окружение и возникают проблемы с печатью или выбрать нормальный сторонний файрвол, отконфигурировать его и настроить чтобы компьютер не тормозил. Из-за того, что в Windows нет репозитариев скачиваемые файлы нужно обязательно проверять антивирусом. Из-за того что большинство программ Windows не подписываются и не имеет даже эталонных контрольных MD5/SHA1 сумм вирус все равно можно подхватить, особенно если антивирусные базы не обновлены. Еще бедному пользователю придется в совершенстве овладеть чистилками системы и реестра и освоить искусство переустановки Windows.

Используя Linux, пользователь смело ходит по любым ссылкам с эксплоитами для IE, безбоязненно устанавливает программы из репозитариев, которые автоматически проверяются по контольным суммам и цифровым подписям. Без опаски вставляет флешки и смотрит директории зараженные вирусами в desktop.ini и autorun.inf. Может спокойно отключить стандартный файрвол, потому что настольная конфигурация безопасна по умолчанию - машина не глядит в сеть кучей портов как Windows. Обычный пользователь Linux свободно работает не под root, в отличие от большинства пользователей Windows, работающих под локальным админом из-за программ, которые иначе отказываются работать, а еще из-за того, что Windows не поддерживает технологию делегирования SUID/SGID и неудобства переключения на учетку админа для изменения конфигурации. Linux-пользователю не нужны чистилки реестра и колдунские бубны для уничтожения глюков - реестра нет и есть очень подробные протоколы работы и мощные средства отладки. Linux-система устанавливается на компьютер один раз, без необходимости регулярных переустановок, которые выполняют пользователи Windows. Пользователь Linux один раз настраивает систему и просто работает, а не превращается в сетевика-файрвольщика, спеца по безопасности, обслуживанию ОС, вычистке вирусов и реестра и переустановке системы(с ужасом вспоминаю этот отвратительный гиморрой и кривые костыли для ОС). Windows очень сложно освоить, чтобы в ней можно было более менее безопасно и без глюков работать, в отличие от Linux.

Комментарии

28.09.07 17:07 DimkaS комментирует:

Интересно излагает :)

29.09.07 02:34 Ivan Nemytchenko комментирует:

Да, все правда, только те кто работают под виндой не знают, что бывает как то по-другому

29.09.07 06:57 Something комментирует:

Супер!

Наконец-то пошли мысли от обратного..

Хотя это конечно опять та же костность мышления, но.. Но она уже со стороны линуксоида :)

30.09.07 07:54 virens комментирует:

Всё так и есть, так что на аргументы «винда простая» выдаём эту ссылку :-)

30.09.07 14:12 GQ комментирует:

Мне, как аргумент намного более весомый, приглянулся
$aptitude update&&aptitude upgrade
В винде (да и какорй-нить старой федоре, что чкрывать) задача обновить приложения, приводит к таким пляскам =\

02.10.07 13:05 jetxee комментирует:

1. $ sudo aptitude purge windows ;)
2. s/реестр/gconf/ :(

02.10.07 14:46 Anonymous комментирует:

И не забудьте про «многопользовательский» режим. В Linux с ребенком работаем хоть по очереди, хоть через сеть, хоть как. И не мешаем друг другу. А вот эта кнопочка «завершить сеанс» в Windows начинала процесс взаимоглюков наших программ, и выходом было - перезагрузиться, чтоб работать монопольно.

03.10.07 07:41 Anonymous комментирует:

Согласен с Ivan Nemytchenko, который сказал:»Да, все правда, только те кто работают под виндой не знают, что бывает как то по-другому». Я недавно заинтересовался Linux`ом, как простой десктопной ОС. И для меня, человека не случайного в компьютерном мире, стало проблемой установить кодеки для проигрывания видеофалов различных форматов. Словом, для того, чтобы люди перестали бояться Linux, нужно сделать более дружественным его для ПРОСТОГО ЮЗЕРА.
С уважение, Павел

05.10.07 09:50 Anonymous комментирует:

Хорошо аргументировано.

08.10.07 02:40 Anonymous комментирует:

Недавно попробовал Linux. Особых проблем в эксплуатации и настройке не заметил. В принципе особых недостатков или преимуществ перед Windows не обнаружил, просто интересно как что-то новое. Когда полностью освоюсь наверное буду ковырять Solaris. У нас в России Linux на десктопах будет востребована только тогда, когда (не приведи господи!) действительно заработает закон об авторских правах.
mpn74

30.10.07 13:16 Anonymous комментирует:

Уважаю Debian, но все же ничто не сравнится с emerge… =)

02.11.07 08:50 Рио-Негро комментирует:

Да уж с аргументами у автора всё нормально, а вот с остальным…

13.12.07 10:24 Anonymous комментирует:

I just installed Ubuntu on my mom’s computer for those same reasons - security, easy updates and just because I want to try it. I’m no stranger to computer world and Linux in particular, and for a while I have been dealing with Linux servers for hosting my web sites, so I don’t go into shock after seeing the command line, if you know what I mean. I can say it is not that easy for a novice to get a new desktop system going, no matter what seasoned Linux heads say.

My example: Ubuntu didn’t have my printer driver, so I had to get it from the manufacturer (driver + CUPS wrapper). I have to setup my wireless connection every time the system boots up, because for some weird reason it cannot remember my WAP key. It’s puzzling how to add a Cyrillic keyboard. I’m sure it’s all easy to solve after looking up information at forums (except it’s hard to solve wireless connection issues with no Internet access), but all these things come with Windows by default and this makes it really easy for «домохозяек» to get going. There’s a learning curve there if you want to switch to Linux.

Sorry for writing in English. I stumbled upon this page looking for ways to install Cyrillic keyboard for Ubuntu and found this discussion interesting.

09.03.08 15:52 Anonymous комментирует:

Все верно, на работе админю винд машины со всеми этими проблемами сталкиваюсь, каждую неделю что нибудь да приходиться лечить) Дома поставил дебиан недавно, чем дальше в лес тем больше ему рад, и понимаю насколько он прекрасен и даже прост!

04.05.08 14:27 Anonymous комментирует:

Вот тока автор забыл сказать про дефрагментацию которая может занимать часы на больших хардах а вот под линухой можно об этом забыть ;) .

04.05.08 14:53 tallman комментирует:

так-то оно так, но всё ещё есть вещи что работают не очень гладко…хотя их становится всё меньше и меньше с каждым годом, но пройдёт ещё не мало лет прежде чем любимая ось займёт хотя бы 20% рынка десктопов.

Много, ещё очень много виндоюзеров которые и знать не хотят про линукс.

Приучать надо с детства, со школы, а потом в ВУЗах, вот тогда я верю что % пользователей линукса заметно поднимется.
А пока винда привычная ось, мало кто спешит переходить на линух только потому, что нету вирусов и переустанавливать не надо.

26.05.08 19:05 MiromUA комментирует:

Всё это конечно хорошо....
Но возможности Windows во много раз выше. И много программ просто нет под Linux.
Я сам люблю Linux. Но должен много раз переходить в Windows потому, что в Linux нет многих аналогов программ. И некоторые сложности с настройками. Я уже который день не могу настроить звук в Skype (к стати, эту программу для Linux сделали тупым топором). Вот только малые причины по чему Linux не востребован. А кому только итернет и не сложные документы то, тогда Linux хорош. А так только куча проблем при настройке и нет нормальных толковых шпаргалок по настройке Linux.

02.07.08 07:42 Мамишев комментирует:

Согласен с последним комментатором на 100%. А вообще если бы фотошоп забрать в linux, то мне бы хватило. Винду бы тогда снес и забыл как страшный сон

11.08.08 10:18 boogie комментирует:

Еслиб 1С и Лига под линукс были я б давно многих своих клиентов на линкс пересадил и забыл бы про вирусы и виндоглюки. Желез у них подходящее, а кроме почты и инета они больше ничем не пользуются.

11.08.08 10:36 uptimebox комментирует:

Не знаю насчёт Лиги, а вот 1С можно стабильно без потери функционала гонять под WINE@Etersoft.